Уникальная японская технология в Алматы — SUNSPA

Блог


Уникальная японская технология в Алматы

Тейпирование – это метод симптоматического лечения, профилактики и реабилитации травматических повреждений мышц, растяжения связок, отличное средство в лечении и расслаблении гипертонуса мышц. Наверняка, вы замечали, современные спортсмены сегодня не выходят на соревнования без наложения на кожу tape – спортивных тейпов, что переводится с английского как «лента». Например, на соревнованиях по большому теннису, участницы зачастую соревнуются с тейпами на коже, причем самые креативные подбирают полоски в цвет спортивному «обмундированию». Тейпирование отлично подходит  не только именитым спортсменам! Любой активно двигающийся человек может помочь себе, главное найти мастера, который правильно наклеит тейп.

Суть кинезиотейпирования

Кинезиотейпы (или физиотейпы) представляют собой разноцветные эластичные ленты, покрытые специальным гипоаллергенным клеем на основе акрила. Под воздействием температуры тела клей активируется и тейп плотно фиксируется на коже. Изначально, простейшим тейпом был лейкопластырь. Однако жесткая ткань обычного лейкопластыря фиксировала кожу так плотно, что целебный эффект был лишь от обездвиживания. Именно поэтому метод был усовершенствован доктором Кензо Касе, который изобрел эластичный пластырь. Это было в 70-х годах прошлого столетия, а методика получила название «кинезиотейпирование».«Кинезио» переводится как «движение».

Разновидности тейпов

Тейпы бывают как различной формы, так и разных размеров и цветов. А их эластичность позволяет использовать тейп на достаточно больших участках тела, если это необходимо и существенно усилить стабилизацию. Предварительно кожный покров в месте тейпирования необходимо растянуть (например, кинезиотейпирование поясницы может проводится в положении стоя, когда корпус согнут вперед и вниз, из-за чего поясничный отдел оказывается как будто «натянут»). После завершения процедуры человек выпрямляется, и тейп создаёт своеобразную волну вместе с кожей. Под приподнятой кожей улучшается крово- и лимфообращение. А это способствует быстрейшему восстановлению, в том числе, после травм и операций.

Хлопчатобумажная ткань, которая используется при производстве тейпов, пропускает воздух и влагу, поэтому после упражнений он быстро высыхает, не доставляя неудобств спортсмену. Даже после душа или бассейна тейп быстро сохнет, поэтому тренировочный процесс не страдает. При этом обезболивающий и противовоспалительный эффекты тейпирования сохраняются. Важно и то, что тейп не сковывает движений. Может применяться на различных участках тела, в том числе и тейпирование лица. В данном случае метод помогает не только бороться с возрастными изменениями, но и ухаживать за кожей, стимулируя восстановительные процессы. Тейпирование кожи помогает подтянуть овал лица и избавиться от второго подбородка, разгладить глубокие морщины между бровями и в области губ, улучшить состояние кожи шеи, избавиться от мимических морщин на веках и подтянуть мешки под глазами.